il PROGRAMMA


1° giorno - 18 OTTOBRE

10:00-13:00

Registrazione Partecipanti

13:00-13:50

Welcome Lunch

LAVORI IN PLENARIA

13:50-13:55

Benvenuto – A. Sanduzzi Zamparelli

13:55-14:05

Introduzione ai lavori – C. Albera, A. Pesci, L. Richeldi

SESSIONE 1 - Lo stato dell’arte nella gestione delle Malattie Rare: l’approccio multistakeholder e il network nella gestione dell’IPF

14:05-14:45

Moderatore: M. Vuga
Gestione delle malattie rare in Italia e la sfida della sostenibilità – L. Richeldi, F. Rea, A. Sanduzzi Zamparelli, I. Ciancaleoni Bartoli

SESSIONE 2 - TAVOLA ROTONDA: Evoluzione nella gestione dell’IPF

14:45-16:00

Moderatori: V. Poletti, C. Vancheri

  • Il futuro della diagnosi per immagini – C. Romei
  • Cosa abbiamo imparato e come migliorare la gestione dell’IPF in futuro – A. Sebastiani
  • L’importanza della diagnosi precoce – E. Bargagli
  • L’efficacia di nintedanib nel trattamento del paziente con funzione polmonare preservata – P. Spagnolo
Domande e Risposte in real-life sui temi della tavola rotonda
  • Topic da webapp – S. Marinari

16:00-16:20

Coffee break

SESSIONE 3 - WORKSHOP

(Wks paralleli a rotazione, con ripetizione ore 17:10-18:00)

16:20-17:10

SALA VICO - (Wk da 25 pax)

Workshop n. 1A - Diagnosi differenziale ed aspetti radiologici

(Attività in gruppi con tavoli interattivi e paziente virtuale)
Pattern UIP, quando non è IPF: pneumologo e radiologo a confronto – F. Luppi, G. Dal Piaz

17:10-18:00

Ripetizione del Workshop n. 1A

16:20-17:10

SALA IPPOCRATE - (Wk da 25 pax)

Workshop n. 1B - Diagnosi differenziale ed aspetti radiologici

(Attività in gruppi con tavoli interattivi e paziente virtuale)
Pattern UIP, quando non è IPF: pneumologo e radiologo a confronto – G. Rea, A. Fois

17:10-18:00

Ripetizione del Workshop n. 1B

16:20-17:10

SALA MONTESSORI (Wk da 50 pax)

Workshop n. 2 - Nuove metodologie diagnostiche in ILD

Ruolo della pneumologia interventistica nella diagnosi differenziale – M. Bonifazi, P. Lyberis, S. Tomassetti, F. Calabrese

17:10-18:00

Ripetizione del Workshop n. 2

2° giorno - 19 OTTOBRE

SESSIONE 4 - WORKSHOP

(Wks paralleli a rotazione, con ripetizione ore 09:50-10:40)

09:00-09:50

SALA MONTESSORI (Wk da 50 pax)

Workshop n. 3 - Comunicazione al paziente e supporto psicologico per l’inizio della terapia

(Attività interattiva di role-play)
A. Caminati, C.Y. Finocchiaro, M.L. Bocchino

09:50-10:40

Ripetizione del Workshop n. 3

09:00-09:50

SALA IPPOCRATE (Wk da 25 pax)

Workshop n. 4A - Evidenze nella real life: esperienze con nintedanib a confronto

D. Lacedonia, S. Marinari

09:50-10:40

Ripetizione del Workshop n. 4A

09:00-09:50

SALA VICO (Wk da 25 pax)

Workshop n. 4B - Evidenze nella real life: esperienze con nintedanib a confronto

M. Mondoni, P. Rogliani

09:50-10:40

Ripetizione del Workshop n. 4B

10:40-11:00

Coffee break

SESSIONE 5 - PLENARIA

11:00-11:20

Moderatori: C. Albera, A. Pesci

IPF e gestione olistica: la cura simultanea - G. Messinesi

11:20-12:20

Presente e futuro nel trattamento delle malattie interstiziali polmonari - C. Albera, L. Richeldi, C. Vancheri

12:20-13:30

Moderatore: M. Vuga

Discussione conclusiva: take home messages dei lavori in plenaria e dei workshop e focus sul punto di vista del paziente
C. Albera, S. Harari, A. Pesci, V. Poletti, C. Vancheri

Questionario ECM online

FACULTY

Responsabili scientifici
Carlo Albera, Torino
Alberto Pesci, Monza (MB)
Luca Richeldi, Roma
Elena Bargagli, Siena
Maria Luisa Bocchino, Napoli
Martina Bonifazi, Ancona
Fiorella Calabrese, Padova
Antonella Caminati, Milano
Ilaria Ciancaleoni Bartoli, Roma
Giorgina Angela Dalpiaz, Bologna
Claudia Y. Finocchiaro, Milano
Alessandro Fois, Sassari
Sergio Harari, Milano
Donato Lacedonia, Foggia
Fabrizio Luppi, Monza (MB)
Paraskevas Lyberis, Torino
Stefano Marinari, Chieti
Grazia Messinesi, Monza (MB)
Michele Mondoni, Milano
Venerino Poletti, Forlì
Federico Rea, Padova
Gaetano Rea, Napoli
Paola Rogliani, Roma
Chiara Romei, Pisa
Alessandro Sanduzzi Zamparelli, Napoli
Alfredo Sebastiani, Roma
Paolo Spagnolo, Padova
Sara Tomassetti, Forlì
Carlo Vancheri, Catania
Michela Vuga, Milano

Sede: Centro Congressi, “Città della Scienza”, Via Coroglio, 57 – 80124 Napoli

Ore di Formazione Effettive: 8

Crediti Formativi: 5,6

Obiettivo formativo 3: Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura.

Destinatari

Professione: Medico Chirurgo

Disciplina: Allergologia ed Immunologia Clinica, Anatomia patologica, Chirurgia Toracica, Malattie dell’Apparato Respiratorio, Medicina Interna, Radiodiagnostica, Radioterapia, Reumatologia.

N. Partecipanti: 90

Provider Edra SpA - ID ECM EVENTO: 4252-271997

ISCRIZIONE AL CORSO

Per l’iscrizione al corso collegarsi al sito www.eventovernissage.it e compilare con i dati personali il form di iscrizione a conferma della partecipazione all’evento.

L’evento è gratuito.

Le ricordiamo che i suoi dati saranno trattati ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs 196/2003 e ex art. 13 del Regolamento UE 679/2016 (GDPR) relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali. I suoi dati non saranno diffusi, né comunicati a soggetti diversi da quelli che concorrono alla realizzazione dei servizi richiesti per l’evento.

Segreteria Scientifica e Provider ECM

Via G. Spadolini 7 - 20141 Milano

Tel. 02 88184.204 – cell. 3406226094 -l.adami@lswr.it

Con il contributo incondizionato di